Logo du Club - Retour à l'accueil

AMICALE PHILATÉLIQUE DE LA DORDOGNE

Fondée le 14 novembre 1951
Déclarée sous le numéro W243001357 le 22 mai 1956
Préfecture de la Dordogne
SIREN : 809 083 538 - APE : 9499Z

Affiliée - n° 382 - XIV
Fédération Française des Associations Philatéliques (FFAP)
Groupement Philatélique Aquitaine (GPA)

Logo du Club - Retour à l'accueil
Menu

Accueil
Timbres Passion
Les jeunes
"Art Timbré"
Historique
Récompenses
Agenda
Bureau
Bulletin
Boutique
Bibliothèque
Cartophilie
Expositions
Congrès GPA
Salons
Fête du timbre
Photos
Revue de presse
Adhérer
Statuts
Liens

Contacts
Envoyer un courriel au webmaster

Partenaires

Voir les magazines de ce partenaire
Voir le site de la Fédération
Voir le site du Groupement
Voir les émissions du moment
Philatélie 91

inscrit au Hit-Parade de www.philatelistes.net

Valid HTML 4.01 Transitional
 
 Les récompenses et distinctions
Distinctions fédérales (FFAP)
Mérite Philatélique
 

Médaille DOLE
Jean-Marie VALDENAIRE (2019)
Bernard LHERBIER (2018)
Plaquette BISCARA
A.P.D.D. (2019)
Philippe LAGRUE (2019)
Françoise VALDENAIRE (2019)
Daniel SPANO (2018)
Jacques MONIOTTE (2015)
Geneviève PEQUIGNOT (2015)
Jean-Marie VALDENAIRE (2009)
Bernard LHERBIER (2009)
Diplôme
Claudette DELMAS (2020)
Elsa CATELIN (2017)
Pierre BARA (2017)
Philippe LAGRUE (2006)
Jean-Marie VALDENAIRE (2004)

Distinctions régionales (GPA)
Médaille
Michèle JANIN (2020)
Claudette DELMAS (2018)
Philippe LAGRUE (2018)
Françoise VALDENAIRE (2016)
Daniel PEZON (2015)
Jacques MONIOTTE (1978)
Diplôme
Jean-Marie DEWAELE (2020)
Michel MAGONTIER (2018)
Christian GAILLARD (2018)
Bertrand GUILLAUME (2018)
Michèle JANIN (2017)
Jean-Pierre LAFON (2017)
Claudette DELMAS (2016)
Philippe LAGRUE (2004)

Distinctions locales
Honorariat
Raymond ROCHELOIS (2019)
Franck PAGLIARELLA (2019)
Pierre AUSSUDRE (2018)
Philippe LAGRUE (2016)
Jacques MONIOTTE (2014)
Emmanuel CORNU (2014)
Diplômes en exposition
International
Bernard LHERBIER
Monaco 2015 - Argent
Maxime VALDENAIRE
Israël 2008 - Bronze Argenté (Jeunesse)

Trophée des poulbots timbrés
Périgueux 2018 - 1er
Concours des poulbots timbrés
Louis MONTEIL et Marion COUSTILLAS
Périgueux 2018 - 42 pts (1er)
Justine MATARD, Sarah PINGAULT
et Julien SAMOUR

Périgueux 2018 - 42 pts (1er)
Cholet 2017 - 47 pts (1er)
Toul 2016 - 38 pts (5e)

National
Bertrand GUILLAUME
Amiens 2013 - Grand Vermeil + PS
Metz 2011 - Grand Vermeil + FJ
Paris 2004 - Grand Vermeil
Nevers 2000 - Bronze Argenté
André HAMON
Montpellier 2019 - Vermeil
Louisa HAMON
Montpellier 2019 - Grand Vermeil + PS
Michèle JANIN
Périgueux 2018 - Argent
Philippe LAGRUE
Cholet 2017 - Vermeil + FJ
Bernard LHERBIER
Cholet 2017 - Vermeil + FJ
Paris 2012 - Vermeil
Orléans 1995 - Argent
Philippe MALIGE
Paris 2018 - Grand Argent
Paris 2012 - Argent
Paris 2012 - Bronze Argenté
Geneviève PEQUIGNOT
Mâcon 2015 - Grand Argent
Sarah PINGAULT
Périgueux 2018 - Bronze Argenté (Jeunesse)
Julien SAMOUR
Juvenia 2019 - Vermeil (Jeunesse)
Périgueux 2018 - Grand Argent (Jeunesse)
Françoise VALDENAIRE
Getxo 2019 - Vermeil
Toul 2016 - Grand Argent
Jean-Marie VALDENAIRE
Périgueux 2018 - Grand Argent
Villeneuve sur Lot 2010 - Grand Argent
Tarbes 2009 - Grand Argent
Paris 2006 - Argent
Maxime VALDENAIRE
Villeneuve sur Lot 2010 - Argent (Jeunesse)
Juvenia 2007 - Vermeil (Jeunesse)
Dole 2007 - Argent (Jeunesse)
Paris 2006 - Argent (Jeunesse)
APDD - 2 RUE ROGER COUDERC - 24750 CHAMPCEVINEL

2014 - 2020 © APDD-24   Conditions générales