Logo du Club - Retour à l'accueil

AMICALE PHILATELIQUE DE LA DORDOGNE

Fondée le 14 novembre 1951
Déclarée sous le numéro W243001357 le 22 mai 1956
Préfecture de la Dordogne
SIREN : 809 083 538 - APE : 9499Z

Affiliée - n° 382 - XIV
Fédération Française des Associations Philatéliques (FFAP)
Groupement Philatélique Aquitaine (GPA)

Logo du Club - Retour à l'accueil
Menu

Accueil
Timbres Passion
Les jeunes
Historique
Récompenses
Réunions
Bureau
Bulletin
Boutique
Bibliothèque
Cartophilie
Expositions
Congrès GPA
Salons
Fête du timbre
Photos
Revue de presse
Adhérer
Statuts
Liens

Contacts
Envoyer un courriel au webmaster

Partenaires

Voir les magazines de ce partenaire
Voir le site de la Fédération
Voir le site du Groupement
Voir les émissions du moment
Philatélie 91

inscrit au Hit-Parade de www.philatelistes.net

 
 Les récompenses et distinctions
Distinctions fédérales (FFAP)

  • Mérite Philatélique  


  • Médaille DOLE
  •  

  • Plaquette BISCARA
    Jacques MONIOTTE (2015)
    Geneviève PEQUIGNOT (2015)
    Jean-Marie VALDENAIRE (2009)
    Bernard LHERBIER (2009)

  • Diplôme
    Elsa CATELIN (2017)
    Pierre BARA (2017)
    Jean-Marie VALDENAIRE (2004)

  • Distinctions régionales (GPA)
  • Médaille
    Françoise VALDENAIRE (2016)
    Daniel PEZON (2015)
    Jacques MONIOTTE (1978)

  • Diplôme
    Michèle JANIN (2017)
    Jean-Pierre LAFON (2017)
    Claudette DELMAS (2016)
    Philippe LAGRUE (2004)


  • Distinctions locales
  • Honorariat
    Jacques MONIOTTE (2014)
    Christophe BELVES (2014)
    Emmanuel CORNU (2014)
  • Diplômes en exposition
  • International
    Bernard LHERBIER
    Monaco 2015 - Argent

    Maxime VALDENAIRE
    Israël 2008 - Bronze Argenté (Jeunesse)

  • Concours Nationaux Jeunesse
    Cholet 2017 - 47 pts (1er)
    Justine MATARD, Sarah PINGAULT
    et Julien SAMOUR
    Toul 2016 - 38 pts (5e)
    Justine MATARD, Sarah PINGAULT
    et Julien SAMOUR

  • National
    Bertrand GUILLAUME
    Amiens 2013 - Grand Vermeil + PS
    Metz 2011 - Grand Vermeil + FJ
    Paris 2004 - Grand Vermeil
    Nevers 2000 - Bronze Argenté

    Philippe LAGRUE
    Cholet 2017 - Vermeil + FJ

    Bernard LHERBIER
    Cholet 2017 - Vermeil + FJ
    Paris 2012 - Vermeil
    Orléans 1995 - Argent

    Philippe MALIGE
    Paris 2012 - Argent
    Paris 2012 - Bronze Argenté

    Geneviève PEQUIGNOT
    Mâcon 2015 - Grand Argent

    Françoise VALDENAIRE
    Toul 2016 - Grand Argent

    Jean-Marie VALDENAIRE
    Villeneuve sur Lot 2010 - Grand Argent
    Tarbes 2009 - Grand Argent
    Paris 2006 - Argent

  • Maxime VALDENAIRE
    Villeneuve sur Lot 2010 - Argent (Jeunesse)
    Juvenia 2007 - Vermeil (Jeunesse)
    Dole 2007 - Argent (Jeunesse)
    Paris 2006 - Argent (Jeunesse)

  • Interrégional et Régional
    Michèle JANIN
    St Denis d'Oléron 2016 - Vermeil + PS
    Agonac 2016 - Argent + PS

    Bernard LHERBIER
    St Denis d'Oléron 2016 - Vermeil + GP + PS + FJ Trégunc 2011 - Vermeil

    Philippe MALIGE
    Hendaye 2010 - Grand Argent

    Geneviève PEQUIGNOT
    Murol 2014 - Grand Vermeil

    Françoise VALDENAIRE
    La Londe Les Maures 2015 - Vermeil
    Le Bouscat 2015 - Vermeil
    Boulogne-Billancourt 2011 - Argent
    Hendaye 2010 - Argent
    Vincennes 2009 - Bronze
    Paris 2006 - Argent

    Jean-Marie VALDENAIRE
    PhilexReims 2016 - Vermeil + FJ
    La Londe Les Maures 2015 - Vermeil
    Boulogne-Billancourt 2011 - Grand Argent
    Hendaye 2010 - Vermeil
    Raedersheim 2009 - Grand Argent
    Saint-Raphaël 2008 - Argent
    Paris 2006 - Grand Vermeil

    Maxime VALDENAIRE
    Agonac 2016 - Grand Argent
    Saint-Raphaël 2008 - Vermeil (Jeunesse)
    Paris 2006 - Grand Argent (Jeunesse)
    Ronce-les-Bains 2006 - Grand Argent (Jeunesse)
    Porticcio 2005 - Grand Argent (Jeunesse)
    Pornichet 2004 - Argent (Jeunesse)
    Melun 2004 - Bronze Argenté (Jeunesse)
  • APDD - 2 RUE ROGER COUDERC - 24750 CHAMPCEVINEL

    2014 - 2017 © APDD-24   Conditions générales